Дешманский 'прожектор' Sofirn SF34 (13*XML T6)

Оценка товара 4
Дешманский 'прожектор' Sofirn SF34 (13*XML T6)

$30.72



Обзор Sofirn SF34 в kit-версии с зарядкой и аккумуляторами 18650. Классическая ситуация из ряда «зато дешево!». Без комплекта было бы дешевле и лучше. А лучше вообще без него было бы.

Давно у меня не было недорогих массовых фонарей — всяких ультрафаеров, с аккумуляторами на 9900 mAh и псевдотактическими шипами, монструазных линзовиков (а тем более еще линзовиков-налобников!) и прочей ерунды, которая продается сотнями тысяч единиц. И некоторые люди еще и честно, искренне радуются им! Эххх…

Возможно дело в извечном правиле с лурк о 95% людей, которым это нравится. Я думаю дело прозаичнее — жадность и глупость. Жадность потратить прилично денег на вещь, вроде бы «аналог» хорошего брендового фонаря — стоит вот на Али в десятки раз ниже. И глупость, когда не охота разбираться в теме, разбираться в нюансах. А, да, еще вытекающая из вышесказанного лень. Когда вот лот продается с аккумуляторами и зарядкой, может показаться что ничего больше и не нужно ни делать, ни покупать и еще экономно же. Прям кккккомбо!

Вот намедни у меня был обзор подобного толка боченка, только качественного и работающего согласно спецификаций. Но по цене в 100+ денег. И еще! И еще!!! И еще там ни аккумулятора, ни зарядки в комплекте! Это ж прям надувательство целое, когда можно купить софирн на то ли  8к люмен, то ли 10к люмен и со всем комплектом процентов за 20 от цены К30.



Стоит упомянуть, что Sofirn SF34 продается отдельно в версии просто фонаря и сейчас я понимаю, что лучше приобрел бы чисто фонарь. В период августовской распродажи он стоил 14-15 баксов (сейчас, правда, 20 баксов). Я знал, что он все равно окажется дикой дичью, но была возможность взять по хорошей цене версию Sofirn SF34 с комплектом и я выбрал именно такую.

В названиях/описаниях фигурируют разная светосила (даже внутри одного лота), разные светодиоды и все очень путано. Явный признак подвала. Однако, намедни этот подвал выпустил вполне достойную модель Sofirn SP32 — я ее приобретал с похожим настроением, а она смогла меня удивить. И фонарь достойный, и комплектация на уровне. Но это сооовсем другая история ©



Из коробки фонарь не стартовал и только успел было подумать о бешеном саморазряде, как нет же — все цивилизованно. Нужно снять изолирующие прокладки на минусовом контакте.



Батарейки смотрятся вообще круто, покуда не возьмешь в руки. Сразу приходит понимание, что какие то легковатые они для пограничной емкости в 3000 mAh.



Литокала расставила все на свои места и разрушила напрочь мои ожидания также добротных аккумуляторов. Сейчас вижу уже другие аккумуляторы, на более адекватные 2200 mAh, может в этом больше смысла появится — покупать фонарь Sofirn SF34 в кит-овой версии, а не сам фонарь и отдельно комплектующие. Если вам ВДРУГ окажется нужным столь неоднозначный «боченок»…



Две зарядки по 2 аккумулятора под азиатские вилки с переходниками. Кхм… ну, я бы не рекомендовал оставлять их без присмотра и надолго в розетке. Просто так, на всякий случай перестраховываясь. Родные аккумуляторы по 1Ah еще можно заряжать, но самсунги по 2600 уже могут ее перегреть под конец зарядки с 0 до 100.





Итак, сам фонарь. Анодирование понемногу облазит уже через неделю после старта использования, кнопка дребезжит, стекло без просветления.



На удивление добротная толщина корпуса (запишем это в немногие плюсы), мб отсюда и «лишний» вес.



Весит же этот софирн, как чугунный мост, подойдет на роль женской гантели. Сам по себе без малого 300 грам, с комплектными аккумуляторами уже ближе к полукилограмму.



С нормальными аккумами вес станет еще ближе, но рантаймы увеличатся в 3 раза.



Что примечательно — работает даже от 1 аккумулятора, когда тот же К30 не стартовал при понижении вольтажа ниже 3*18650*выше 3V. И что еще более примечательно — визуально яркость не падает!
Памяти режимов нет, всегда стартует с высокого, потом вниз к среднему и низкому и переход назад к высокому. Зажатием включается строб.



Рантаймы очень относительный вопрос. С комплектными аккумами ответил в максимально порядка 1 часа и потух. С самсунгами 26F в перемежку с просто честными 18 650 с алиэкспресса светил порядка 4 часов, после отключения я его еще пару раз включал и понял что нет защиты от переразряда.



Свет холодный и ШИМ во всех режимах. Впрочем, ничего удивительного. Первый пункт даже и можно назвать уместным, но вот второй — просто каноничный признак подвала-преподвала.



Оценивая светосилу на глазок и в сравнении я бы дал ему где то 1000-500-250 люмен. Цифры очень относительны и очень на глаз, возможны отличия от реалий в рамка даже +-50%. Смотрим фото, визуально оцениваем и рассуждаем правильно ли я определил цифры.



Метров 15



Насчет дальнобойности, то ее нет. Метров до 50 еще актуально, дальше уже практически все.




Зато ширина угла весьма и весьма. Что всю дорогу охватить, что реально широкое пятно света под ноги получить.



Рефлектор с кучей светодиодов дает забавные артефакты по краям. Один из тоже немногих «плюсов». Потолочный засвет вытягивает.



Ну как думаете, угадал я с максимальной светосилой? Один из косвенный признаков также, что при длительном максимальном высоком режиме — разогрелся только до 51 градусов. С учетом габаритов и веса тушки и вот для светопотока в 2000 люмен — вроде пазл складывается.



Смотрим мой критический видео обзор фонаря Sofirn SF34



По итогам получаем эпичных размеров флудер для близких и средних расстояний и максимально по дешману — Sofirn SF34. Ставить аккумуляторы с защитой или следить за уровнем заряда (комплектные стоит покупать разве что под страхом смертной казни), мириться с ШИМ и весом, отсутствием памяти режимов и какого либо «ума» в фонаре — это можно только от жадности и глупости. А если сюда добавить еще и лень, то путь ведет к покупке Sofirn SF34 в kit-версии.

С другой стороны не стоит отрицать очевидного — за 29 не купить классный, мощный фонарь+аккум+зарядка. Либо хотя бы конвой*1 18650 и аккумы, либо литокалу 500 купить и аккумов пару, а чтоб все вместе — не купить на эти деньги и систему не получится обмануть.

Комментариев нет

Залишити коментар